Затерянная в море пирамида (часть 1)

.

Ступенчатые пирамиды хорошо всем известны благодаря Египту и Южной Америке. Но находят их не только там, а еще в Китае, Корее и теперь вот в Японии. Это удивительное открытие потерянной когда-то в древности пирамиды, а также храмового комплекса при ней заслуживает нашего самого пристального внимания. Тем более, что обнаружено это чудо было не где-нибудь, а на дне моря рядом с маленьким островом Йонагуни, принадлежащего японскому архипелагу.

Заслуга обнаружения странного подводного комплекса принадлежит местному инструктору по дайвингу К.Аратаке. В 1985 году он случайно заметил в прибрежной линии выступающее над водою огромное каменное образование. Оно не было похоже на обычную подводную скалу или риф, а напоминало скорее какой-то затопленный монумент и расстилалось вперед, как казалось, до самого горизонта. Аратаке конечно же решил исследовать заинтриговавшее его воображение каменное образование. Оказалось, что оно состоит из широких ровных платформ, покрытых прямоугольниками и ромбами в виде орнамента. Эти платформы постепенно перетекали в сложно организованные террасы, которые спускались вниз объекта огромными ступенями. На самом краю конструкция обрывалась вертикальной стеной, уходящей вниз на двадцать семь метров на самое дно моря, создавая стену для траншеи, огибающей весь монумент.

По внешнему виду казалось, что конструкция вряд ли является естественным образованием, так как слишком сложна по структуре. Это в любом случае какая-то архитектура, в чем-то напоминающая ступенчатые пирамиды древних шумеров. Когда удачливый инструктор сообщил ученым о своем открытии, средства массовой информации словно взорвались: последовал бум сенсационных статей, интервью и репортажей. Японцы наперебой рассказывали друг другу о «их собственной» пирамиде, а туристический поток на Йонагуни заметно увеличился. Все хотели увидеть древний храм своими глазами. Одно время даже бытовала версия об обнаружении возле острова части затонувшей легендарной Атлантиды.

Однако сами ученые сделали вид, будто бы никакого открытия и нет. Речь идет всего лишь о причудливом рельефе морского дна и только. По большому счету, можно сказать, что просто проигнорировали эту находку, так как никаких научных исследований (хотя бы проведенных с целью доказать всему миру, что это естественное образование) на местности не последовало. Словно сговорившись, научное сообщество хранило безразличное молчание. Такому странному, с нашей точки зрения, поведению есть одна, но довольно простая причина. Дело в том, что самые грубые подсчеты дают результат по крайней мере 10 000 лет: именно тогда затопленный ныне каменный комплекс мог находиться над уровнем моря, ведь уровень Мирового океана в те времена был меньше, чем сейчас примерно на сорок метров. Кроме того, примерно такую же дату показывают исследования найденной в районе комплекса почвы с остатками растительности, характерной для сухой почвы, а не морского дна. И если вести речь о периоде в 10 000 лет, то историки не обладают какими-либо сведениями о существующей в те времена цивилизации (тем более настолько развитой, что она была способна создавать подобные сложные каменные монументы). Поэтому проще оказалось отрицать историко-культурную ценность находки на Йонагуни, чем расписаться фактически в собственном незнании истории Земли.

Продолжение следует...
Затерянная в море пирамида (часть 2)
Потерянная в море пирамида (часть 3)
Потерянная в море пирамида (часть 4)
Фильм о пирамиде Йонагуни


Материалы сайта: http://neobyasnimoe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru