Босния: горы или пирамиды?


Открытая совсем недавно боснийская пирамида в высоту составляет 220 метров. Это намного больше известных египетских пирамид, вызывающих восхищение туристов и исследователей уже на протяжении многих десятков лет. Для сравнения самая высокая пирамида Египта – пирамида Хеопса; её высота составляла первоначально 146,6 метра. В настоящее время – всего 138,8 метра (из-за снятой облицовки). Высота других самых известных пирамид 143,5 метра (пирамида Хефрена), 65,5 метра (пирамида Микерина) и 62 метра (пирамида Джосера). Всего на территории Египта известно 118 пирамид, остальные имеют гораздо более скромные размеры, чем вышеперечисленные четыре.


Боснийская пирамида была открыта Семиром Османагичем возле небольшого города под названием Высоко. Однажды Семир увидел снимок центральной части Боснии сделанный из космоса. На этом снимке его поразили странные формы окрестных трёх гор. Они представляли собой правильные квадраты, имели отчётливо заметные диагонали, которые пересекались под прямым углом. Напрашивался вывод, что в окрестностях городка скрытые землёй и выросшим лесом спрятаны настоящие пирамиды, наподобие американских или египетских.

Самая большая двухсот двадцати метровая пирамида получила название пирамиды Солнца. Её грани были точно ориентированы на все четыре стороны света. Другие две были названы пирамида Луны и пирамида Дракона. Раскопки в районе пирамиды Солнца были начаты в 2005 году и сразу привлекли широкое внимание. Надо сказать, что вести раскопки в той местности было весьма не безопасно, так как после гражданской войны земля напичкана неразорвавшимися минами и снарядами. В частности по этой причине работы велись очень медленно. О сенсационной находке писали все газеты и вещало телевидение. Постепенно к раскопкам подключились учёные разного профиля (геофизики, археологи, геологи и историки), которые, каждый с точки зрения своей науки, подтвердили версию искусственного происхождения горы. Появились первые спонсоры, деньги которых позволили Семиру Османагичу нанять рабочих, а также технику и транспорт для раскопок. В настоящий момент работы финансируются местными органами власти а так же республикой Сербия, Боснией и Герцеговиной.

У подножия горы – пирамиды в 2006 году была создана специальная выставка, демонстрирующая первые находки. Ими были выкопанные блоки искусственного изготовления, фотографии проходящих под земляным слоем горы и скрытых от глаз мощёных дорожек. Было также осуществлено просвечивание горы с помощью радаров, показавшее наличие внутренних лабиринтов длинною около четырёх километров. В то же время приехавший по приглашению на раскопки каирский геолог А. Берокьят доказал, что выкопанные блоки свидетельствуют о разумной деятельности их создателей, в частности на верхних гранях нижних блоков обнаружены следы перемещения верхних глыб.

Имеющая ровные грани и почти идеально прямые рёбра гора - пирамида, по мнению С. Османагича, имеет возраст от десяти до двадцати тысяч лет. Эта цифра очень интересна в том плане, что в этих местах люди живут, по оценке учёных, семь тысяч лет. То есть по официальной версии исторической науки населяли Балканы в то время только племена раннего каменного века. Они не умели строить даже дома, не говоря уже о пирамидах, и жили либо в пещерах, либо в примитивных шалашах. Следовательно, можно сделать предположение, что либо цивилизация существовала в этих местах гораздо дольше, либо строителями пирамид были вовсе не люди, а возможно пришельцы с других планет. Кроме того, та же самая пирамида Хеопса в Египте, по мнению археологов, насчитывает от 4,6 до 5 тысяч лет, то есть моложе пирамиды Солнца в два – четыре раза. Фактически это не только самая высокая, но и самая древняя пирамида на планете.

Однако, боснийская пирамида пока ещё официально не признана исторической наукой. С целью закрепления официального статуса пирамиды Семир Османагич сформулировал одиннадцать аргументов в пользу того, что гора около города Высоко действительно является пирамидой. Одно из самых сильных доказательств предоставило термальное исследование местности, осуществлённое планетарным спутником «Терра». Оказалось, что ночью данная «гора» охлаждается гораздо быстрее, чем близлежащие другие горы, а днём аналогично быстрее нагревается. Следовательно, это объясняется тем, что другие горы состоят из монолитной породы, а пирамида Солнца была вручную построена из разнородных камней. Кроме того, состав извлечённой из пирамиды глыбы отличается от камней соседних гор. Если в последних отложение породы происходило постепенно, то блоки боснийской пирамиды не имеют этого признака и были явно изготовлены искусственно. Проводились также и гидрологические изыскания, которые показали любопытные результаты. Если с обычных гор вода, скапливающаяся после дождя, стекает криволинейно в виде ветвящихся ручейков, то с горы пирамиды она сбегает равномерно - по граням. Ещё одним доказательством искусственного происхождения пирамиды Солнца является частицы цементного раствора, найденного между большими глыбами, являющимися блоками пирамиды.

В настоящее время раскопки самой большой пирамиды продолжаются, однако из-за нехватки средств идут медленными темпами. Учёным предстоит проделать большую работу, так как в окрестности есть ещё совершенно не исследованные пирамиды Луны и Дракона. Благодаря своему сенсационному открытию Османагич издал собственную книгу под названием «Боснийская пирамида Солнца», а городок Высоко приобрёл небывалую популярность у туристов: имея всего двадцать тысяч населения, он ежедневно принимает до девяти – двенадцати тысяч туристов. Все хотят увидеть удивительную пирамиду и своими глазами оценить правоту сторонников и противников пирамиды Солнца, так как пока она официально не признана наукой. Возникший туристический бум принёс городу не только мировую известность, но и постоянный источник дохода.

http://neobyasnimoe.ru/post_1268139283.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru