Сфинкс и его тайны

.


Загадка Сфинкса не разгадана по сей день. Существует множество гипотез его появления на плато Гиза. С течением времени, под действием природных воздействий, да и потрёпанная вандалами, она стоит величественно. Сфинкс считается громадной фигурой древности, его длинна составляет приблизительно семьдесят три метра, а высота около двадцати метров.

Дата постройки сфинкса и кто был его строителем остаётся загадкой. Считается, что создание такой фигуры не составляет особого труда. Сфинкс был сделан на месте, без транспортировки, высечен из скальной породы известняка. Известняк считается мягкой породой и для его обработки не требуется особого инструмента. Из камня был высечен лев с лицом человека.



По современным учебникам истории нам рассказывали, что Сфинкса сделали приблизительно две с половиной тысячи лет до нашей эры по указу фараона четвёртой династии Хефрена. А также сказано, что он же возвёл одну из Великих пирамид Гизы. Облик сфинкса был сделан с лица фараона Хефрена, что и подтверждается его участие в строительстве скульптуры. Но так ли это, ошибка египтологов начала двадцатого века или простая оплошность людей, сделавших такой вывод?

Самая главная версия, подтверждающая ошибочность датировки, была сделана в 1991 году профессором Робертом Шоха. Проанализировав поверхность эрозии сфинкса, он сделал вывод, что возраст статуи на порядок превосходит официальную цифру и составляет более семи тысяч чет до нашей эры. Вторая причина в том, что при сравнении черт лица Хефрена и Сфинкса была допущена грубая ошибка, сравнивали простым наложением фотографий. Недавно, лица Хефрена и Сфинкса были более детально сопоставлены, оказалось, что лица различны. Третья, не маловажная причина, состоит в том, что при помощи компьютерного моделирования было установлено, что в десять тысяч пятисотом году был день весеннего равноденствия. В этот день, на горизонте, было видно созвездие Льва, оно точно находилось перед сфинксом, и в знак такого астрономического явления был сделан Сфинкс.

По официальной версии египтологов, цивилизация Египта появилась очень быстро, эта дата примерно соответствует три тысячи двухсотому году до нашей эры. В это время и появились храмы и письменность. Но, кто же создал сфинкса и пирамиды, это только означает, что до появления цивилизации Древнего Египта там была другая, более древняя. Более древняя цивилизация обладала высокими технологиями строительства, письменностью, что подтверждает применение при строительстве пирамид Гиза современной техники. Эта цивилизация создала Великие пирамиды Гиза и Сфинкса. Только непонятно, зачем фараоны присвоили творение другой цивилизации, разграбив и уничтожив при этом многие шедевры и письменности, а так же историю творения цивилизаций. Фараоны не только присвоили шедевры строительства, но также сделали малые пирамиды из мелких камней, так как цивилизация фараонов обладала только примитивным орудием труда, от этих пирамид на сегодняшний день остались только развалины и кучки раскиданных кирпичей.

На Сфинксе видны следы водной эрозии, это значит, он существовал в период Великого Потопа. Это и явилось основным доказательством при передатировке Сфинкса. Существенное выветривание «тела» Сфинкса получено сильным потоком водных масс, а не воздействием ветра с песком по предположению учёных египтологов. Что же тогда сделал фараон Хефрен, который, по старой истории, строил сфинкса. По анализу голова сфинкса была выполнена, не пропорциональна туловищу и на ней очень мало следов эрозии. Возможно, голова была переделана позже, а точнее во времена фараонов. Найденная надпись неподалёку от Сфинкса в храме гласила: что Хефрен приказал отреставрировать Сфинкса. Это означает, что во времена фараонов Сфинкс не был построен, а просто отреставрирован.



Материалы сайта: http://neobyasnimoe.ru

1 комментарий:

  1. Все время хотела поехать в Египет, там исторически важные места. Смотрела док. фильм про Египет, незабываемый просто. Скачала тут . Всем рекомендую, узнала кучу всего.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru