Загадка пирамид Тибета

.

В 1999 году экспедиция ученых из Уфы в составе четырех человек (Э.Р.Мулдашева, Р.Ш. Мирхайдарова, С.А. Селиверстова и Р.Г. Юсупова) отправилась на Тибет в поисках сказочного Города Богов. Ее результат превзошел самые смелые ожидания исследователей: ими была обнаружена самая большая группа пирамид в мире! Все пирамиды очень древние. Их возраст намного превышает возраст египетских пирамид, которые в отличие от тибетских сохранились гораздо лучше. Для сравнения, если в среднем возраст Великих египетских пирамид составляет около 4 600 лет, то, по некоторым оценкам, возраст тибетских пирамид приблизительно 1 000 000 лет!

Поскольку большинство пирамид в силу своей удивительной древности значительно пострадали от времени, то закономерно возникает вопрос: а не могли ли ученые увидеть пирамиды там, где их просто нет? Другими словами, спутать причудливые очертания окрестных гор с формой пирамиды? Ведь Тибет является одним из загадочных мест планеты, для многих людей он священен. Ежегодно туда приезжают сотни паломников из разных стран мира, а также туристы. Почему же никто из них не замечал пирамид до этой экспедиции?


Прежде всего, несмотря на большие разрушения, если присмотреться внимательно, можно ясно увидеть достаточно четкие контуры пирамид. Однако, чтобы не ошибиться, ученые вводили полученные данные в компьютер (фотографии, зарисовки, видеосъемку), который их обрабатывал. В результате такой обработки становилось понятно, где на снимке пирамида, а где обычная гора. Почему люди не замечали их раньше, тоже вполне объяснимо. Дело в том, что психология паломников весьма специфична. Эти люди погружены глубоко в себя. Преодолев многие трудности на своем пути и достигнув святых мест, коим безусловно является Тибет, они погружаются в медитацию и отключаются от действительности. Научный взгляд для них чужд и не нужен. В то же время, каких либо сведений о пребывании в данном районе научных экспедиций, не имеется. Здесь был Николай Рерих, но он не смог достигнуть священной горы Кайлас, в районе которой и был обнаружен комплекс пирамид. Даже сама уфимская экспедиция с огромным трудом сумела получить у властей Китая разрешение на научную экспедицию в том районе.



Всего ученые обнаружили около 100 пирамид, а также различные монументы, четко ориентированные на стороны света и расположенные вокруг самой священной и почитаемой для всего восточного мира горы Кайлас. Она представляет собой основную пирамиду и в высоту имеет 6 714 метров. Все остальные пирамиды по форме и размерам весьма различаются друг от друга. Их высота составляет от 100 до 1 800 метров. Для сравнения вспомним, что самая высокая египетская пирамида – пирамида Хеопса первоначально достигала 146 метров. Теперь же, когда основная часть облицовки утрачена с годами, ее высота всего 138 метров!

Среди пирамид имеются довольно странные каменные образования с вогнутыми или плоскими поверхностями, названные членами экспедиции «зеркалами». Как выяснилось, они имеют весьма любопытное предназначение. Кроме того, было обнаружено нечто, очень похоже на огромные каменные статуи людей.

Продолжение следует...
800-метровые зеркала Тибета
800-метровые зеркала (продолжение)
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru