Пирамиды цивилизации Чиму и Долина пирамид Ламбайеке (Перу)



На смену мочикам в регионе появились Чиму (VIII-XV вв.), построившие потрясающий (самый большой в Америке) глиняный город Чан-Чан. Конечно, глиняные кирпичи - не самый прочный материал и, к тому же, мощнейшие ливни в XII в (видимо, тоже связанные с Ниньо) подразмыли строения, занимавшие площадь в 20 кв.км, но и по руинам дворца, в который открыт доступ туристам, можно судить о величии и красоте архитектуры Чиму. Широкие церемониальные площади, лабиринт коридоров, в которых без указателей можно заблудиться, барельефы с изображение птиц и рыб, а главное - глиняное кружево, которое очаровывает больше всего.



Чиму в XIV-XV вв. вытеснили инки, не столько завоевав, сколько "приручив" их: вождь инков Тупак Юпанки, победив последнего правителя Чиму, Минчанкамана, увез его в Куско и женил на своей дочери. А его сына сделал правителем вместо отца, обязав платить дань.

От цивилизации Чиму, кроме руин города Чан-Чан, еще осталось несколько церемониальных пирамид. На пирамиде Дракона сохранились изумительные антропоморфные и зооморфные барельефы, в том числе змея в форме радуги, за что пирамида также называется Arco Iris. А вот на пирамиде Эсмеральды прекрасно цветут кактусы.

Недалеко от Ламбайеке есть "долина пирамид", В этом месте были обнаружены около двадцати строений, созданных носителями ламбайекской культуры, или культуры Сикан. От пирамид мало что осталось, а место более всего знаменито тем, что именно в Сикане был найден, среди других замечательных изделий из металла, известный всем "Туми". Это древний церемониальный нож, который использовали, в том числе и для трепанации черепа. Его реплики как из металла, так и из дерева продаются на всех рынках артесании (народного промысла) Перу.

Сечин - самый древний в береговой зоне Перу церемониальный комплекс. Его возраст около 3500 лет. И он - единственный в этом регионе, где в строительстве использовали гранит. Самое впечатляющее в Сечине - каменные барельефы. Они изображают не только воинов в полном боевом облачении, но и отдельные части тела (головы, руки, ноги) и даже внутренние органы. Все очень натуралистично и точно исполнено. До сих пор ученые не пришли к одному мнению, для каких целей было это сделано. То ли пособие по анатомии, то ли изображение кровавых человеческих жертвоприношений. Но в любом случае, анатомию жители Сечина знали хорошо.

Во всех археологических центрах можно увидеть голую перуанскую собаку виринго. Она - своего рода сторож древностей. Собаки эти очень древние, собственно, это единственная местная порода, и держат их на пирамидах как талисман. Потрогать такую ценность не всем удается, потому что они довольно-таки дикие. В отличие от других дворняжек, прибивающихся к людным местам, эти гордецы никогда не подойдут к чужому человеку и, тем более, редко кому дадут себя погладить. Температура тела у них выше, чем у других пород, и местное население их использует вместо грелки, когда что-то болит.



Источник и фото: http://www.tiwy.com/pais/peru/viajes/rus2.phtml

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru