Удивительные глиняные пирамиды Перу

.


Пирамиды Перу - на территории Перу до наших дней сохранилось большое количество древних пирамид, созданных руками древних индейских цивилизаций Мочика, Чиму и Секан. Эти цивилизации существовали здесь еще до появления цивилизации инков.

Памятники цивилизации Мочика находятся в районе города Трухильо в в часе полета на север от Лимы, столицы Перу. Мочика процветала примерно между I и VII веками нашей эры. Пирамиды Перу совершенно не похожи на мексиканские пирамиды. У древних перуанцев была большая проблема со строительным материалом. Камня у них не было, поэтому строили они главным образом из очень недолговечного материала - глиняных кирпичей, которые плохо сохранились. Поэтому пирамиды Перу выглядят не так внушительно, как мексиканские и чаще всего напоминают просто бесформенные холмы.

Наиболее известные пирамиды Мочика - это пирамиды Храм Луны и Храм Солнца, которые стоят недалеко друг от друга. По высоте эти сооружения на несколько метров ниже знаменитой пирамиды Хеопса.

Пирамида Солнца считается самой большой в данном регионе. Вход на нее закрыт, потому что она еще совсем не отреставрирована. Доступ туристам открыт только на пирамиду Луны. На ней поражают прекрасно сохранившиеся за полторы тысячи лет фрески и красочные барельефы. Именно на этой пирамиде, служившей церемониальным центром, приносились многочисленные человеческие жертвы. Пленникам отрубали головы, потом их четвертовали, кровь собирали в жертвенные сосуды, добавляли в нее зерна, чтобы не свернулась, и затем на глазах у всей радостной публики жрецы выпивали этот аппетитный напиток. Изувеченные трупы принесенных в жертву врагов сбрасывались тут же к подножию пирамиды.

От другой цивилизации - цивилизации Чиму, кроме руин города Чан-Чан, так же сохранилось несколько церемониальных пирамид. На пирамиде Дракона сохранились изумительные антропоморфные и зооморфные барельефы, в том числе змея в форме радуги.

Другая долина пирамид принадлежит культуре Ламбайеке, Они расположены на северном побережье Перу, 33 км на север от города Чиклайо. В этом месте (долина пирамид Тукуме) были обнаружены около двадцати строений, созданных носителями ламбайекской культуры, или культуры Сикан. Пирамиды были построенные из глиняных кирпичиков, почти 40-метровой высоты. Они расположены на площади, составляющей 220 гектар. Исследования указывают, что первые пирамиды были сделаны в 700 году нашей эры. Самая выдающаяся пирамида - Уака Ларга, самая длинная в Южной Америке ( ее длина равна 700 метрам, ширина составляет 280 м и высота 30 м ).

Пирамиды цивилизации Чиму и Долина пирамид Ламбайеке (Перу)
Странные Пирамиды Луны и Солнца северного Перу



Источник: http://www.amerika.org.ua/dost/12.htm
Фото очевидцев: http://www.nashidorogi.ru/photos/gallery/73

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru