Пирамида - храм Махабодхи

Храм Махабодхи в форме необычной пирамиды находится в штате Бихар (Индия) в местечке Бодх-Гая. По преданию расположен в том месте, где Гаутама Сидхартха достиг Просветления и стал Буддой. С 2002 года храм Махабодхи имеет статус охраняемых объектов Всемирного Наследия  ЮНЕСКО.
Особый интерес представляет, на мой взгляд, явно технологичный рисунок пирамиды, ее строгие "аскетичные" линии... повторяющийся мотив "шестеренки" (?), цветка (?)...

Легенда
В соответствии с буддийской традицией, около 500 до н.э. принц Гаутама Сидхартха, странствующий как монах, достиг берегов реки Фалгу около города Гая. Там он расположился для медитации под деревом Бодхи (Фикус религиозный). После трёх дней и трёх ночей медитации он добился просветления, и нашёл ответы на все вопросы, которые у него были. После этого он провёл семь недель в медитациях, закрепляя свой опыт просветления. Далее он направился в Сарнатх, где стал обучать буддизму.
Считается, что через 250 лет после Просветления Будды царь Ашока посетил Бодх-Гая. Его считают основателем храма Махабодхи.
Некоторые историки считают, что храм был построен или перестроен во времена Кушанского царства в I веке. Когда буддизм в Индии пришёл в упадок, храм был покинут и забыт, погребённый под толстым слоем почвы и песка.


Реконструкция храма англичанами
В XIX веке англичанин сэр Александр Куннингем осуществил реконструкцию храма на основе данных тщательных археологических раскопок.




Источник: по данным Википедии (http://ru.wikipedia.org), фото http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=2322

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru