Подробности о боснийской пирамиде (В.А. Чудинов) 2


Рис. 11. Реконструкция взаимного расположения пирамид
Продолжение статьи "Подробности о боснийской пирамиде (В.А. Чудинов)":
«Еще одним доказательством стали раскопки на местах соединения сторон пирамид, которые показали наличие ровных углов, так называемых "ребер", которые не могли образоваться естественным, геологическим путем, к тому же на 3 объектах сразу. К осени был выработан проект полной расчистки одной стороны пирамиды Солнца и двух "ребер", выполнить который предполагается к концу 2008 г. Может показаться, что это очень долго, но только для расчистки одной стороны пирамиды потребуется вывести тысячи тонн грунта, работа сотен волонтеров и огромные денежные затраты. Как видно на фотографиях, пирамиды заросли деревьями и травой, что весьма затрудняет ведение работ. Груженные грунтом телеги волонтеры спускают в низ под большим наклоном; тяжелая техника к раскопкам не применяется по понятным соображениям».

Как видим на рисунке, пирамиды повернуты своими входами к центральной площади; перед ними находится вымощенный участок. А на самой площади видны следы кольцевой структуры, которая могла представлять собой более древнее святилище, расположенное еще на земле. Впрочем, этот круг может оказаться и игрой воображения художника, который выполнял данную реконструкцию.
Рис. 12. Подземный туннель

«С наступление холодов в 2006г. раскопки остановили до весны 2007 г., но расчистка туннелей, открытых в мае, не прекращалась и зимой. Входы в туннели обнаружили в нескольких километрах от пирамид и сразу убедились, что все они ведут под их основание. Высота туннелей в человеческий рост и по мере приближения к пирамидам их стены приобретают все более гладкий вид, а на дне проглядывает хорошо сохранившаяся каменная кладка. В июне в туннеле был найден большой гладкий камень с письменами, напоминающими рунические символы и современные буквы E и Y. Но самым необъяснимым является отсутствие мертвых животных и насекомых в туннеле: по логике в оставшихся пустотах могли обитать грызуны, жуки и т. д., земляная порода должна была оставить их следы, но таковых не обнаружили».

Жаль, что большой гладкий камень с письменами не был сфотографирован или, что более вероятно, эта фотография не была помещена на данный украинский сайт.
Рис. 13. Поход по подземному туннелю

«После обращения к архивам и в военные ведомства предположения скептиков о постройке туннелей в средние века или в войну 1992-1995 гг. отпали, так как нет исторических упоминаний о них в архивах, военные также отвергли гипотезу о своем причастии. Не подтвердились слухи о постройке туннелей военными НАТО. Туннели могут привести к внутренним помещениям (залам) пирамид.

За один год маленький, провинциальный городок Високо посетило 250 тыс. туристов со всего света. Археологи, геологи, независимые ученые и исследователи из Австрии, Египта, Турции, Сербии, Италии, США, Англии, Германии, Франции, Иордании, Сирии приезжали в Високо для того, чтобы поддержать Османажича и его сенсационное открытие, опровергнуть его, или даже оклеветать. Мировое научное сообщество раскололось на два лагеря тех, кто признает факт наличия пирамид в Боснии и на тех, кто нет. С каждым месяцем последних становится все меньше».

Полагаю, что подземные ходы должны существовать под всеми пирамидами, равно как и под меньшими храмами, которые не имеют форму пирамид. Так что военные ведомства тут не причём. Туннели строились одновременно с пирамидами и являлись составной частью всей постройки. Что же касается бойкота пирамид Боснии вблизи горы Высоковица, то рано или поздно он закончится. Утаивать истину долгое время еще никому не удавалось.

«От Владивостока до Боснии более 13 тыс. км. и, казалось бы, нас ничего не может связывать, если бы не гора Пидан, которая, как и пирамиды в Високо расположена на одном 43 градусе Северной широты, что подтверждает теорию о взаимосвязи мегалитических сооружений во всем мире». - Возможно, что и так. Однако нужны новые факты и более тщательные исследования.
Рис. 14. Интересные места, связанные с пирамидой

Прошел еще год. «К весне 2007 года Археологический парк Боснийских пирамид посетили 250 тыс. туристов со всего света, фотография пирамиды Солнца вошла в список 10 самых главных фотографий 2006 г. журнала National Geographic. Новостные каналы большинства стран мира сообщили об открытии пирамид в Боснии. Семир Османажич стал героем для миллионов и одним из самых узнаваемых людей в Европе. Маленькое европейское государство Босния и Герцеговина, еще 12 лет назад раздираемое кровопролитной гражданской войной, получило еще одну причину для того, чтобы окончательно объединиться и забыть ужасы прошлого ради права своей страны считаться краем великих пирамид».

Что ж, было бы занятно, если бы Боснию стали посещать миллионы туристов только для того, чтобы осмотреть европейские пирамиды.
Рис. 15. Фотографирование раскопа

«Второй год раскопок начался в апреле, хотя в туннелях они не прекращались и зимой. Площадь исследования охватила пять пирамид и район вокруг, большой комплекс туннелей. Как и в 2006 г. применялась тактика точечных раскопок: на каждом объекте (за исключением туннелей) выбираются участки разной площади для детального их изучения. Такая методика помогает оценить всю колоссальность сооружения, предоставить неопровержимые доказательства скептикам, а также составить макеты и карты для раскопок в последующие годы».

Теперь уже речь идёт о пяти пирамидах; возможно, еще две пирамиды невысоки и являются просто некоторыми спутницами трёх основных пирамид.
Рис. 16. Реконструкция мощёной площадки

На рис. 16 видно, что мощёная площадка откопана с разбросанными камнями вымостки, так что археологи должны произвести реконструкцию на месте. Получается, что хотят того археологи или нет, но они сами воздействуют на объект своего исследования. Правда, сетевых хулиганов в Боснии нет, и никто не обвинит археологов в фальсификации исторического объекта. Как ни парадоксально, но некоторая реконструкция как субъективная деятельность исследователя всегда присутствует в науке, тут уж ничего не поделаешь. Другое дело - как к этому относиться.
Рис. 17. Пластина храма и моё чтение надписей

На рис. 17 показан артефакт - пластина с углублениями, отдаленно напоминающая колос растения. В прямом цвете надписей не видно, однако они проступают в обращенном цвете. В верхней части можно прочитать слова ХРАМ РОДА (буквы АМ и ДА образуют лигатуры), второй уголок «этажом ниже» содержит надпись ХРАМ МАРЫ (буква Р нарисована зеркально), на третьем уголке можно прочитать слова 3 РОДА ХРАМА. Последняя надпись говорит о том, что храмов Рода в данной местности не один (в терминологии первооткрывателя - Дракона), а три, так что в сумме храмы Яра, Мары и 3 храма Рода как раз и составляют 5 храмов.
Рис. 18. Возможная вымостка пола

«В мае было найдено много каменных конструкций искусственного происхождения (man-made constructions) с орнаментами, а также загадочные линии и полосы, напоминающие желоба на каменной кладке. Если орнамент на небольших каменных плитках был частью декоративной облицовки пирамиды, то эти линии не подаются объяснению, они свидетельствуют о доселе неизвестной культуре. Тогда же были найдены хорошо сохранившиеся и гладко отполированные многотонные плиты холма Вратница (Vratnica), который, не обладая пирамидальной формой, представляет собой сложную конструкцию из каменно-бетонных блоков, идентичных тем, что находят на близлежащих пирамидах. Вратница представляет собой доисторический храмовый или дворцовый комплекс».

Как видим, если в отношении пирамид еще имеются сомнения в их принадлежности к храмам, то в отношении Вратницы такие сомнения почти отсутствуют.
Рис. 19. Центральный округлый холм и моё чтение надписи


Продолжение следует...





Источник: http://chudinov.ru/bosniya

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru