Странные Пирамиды Луны и Солнца северного Перу



Моче или мочика - одна их самых важных в Перу цивилизаций, процветала примерно между I и VII веками нашей эры. Самым ценным памятником той эпохи считается захоронение т.н. сеньора Сипана. По значению для исторической науки открытие этого захоронения перуанцы приравнивают к находке гробницы Тутанхамона.
От мочиков остались и пирамиды. Кто бывал в Мексике в Теотиуакане, не должен сравнивать. Пирамиды Луны и Солнца береговой части северного Перу совершенно не похожи на мексиканские. А название пирамидам, говорят, дали археологи, работавшие в Теотиуакане, по старой памяти.

У древних перуанцев была большая проблема со строительным материалом. Не было ни дерева, ни камня в достаточном количестве. Поэтому строили они главным образом из очень недолговечного материала - глиняных кирпичей (adobe), которые, конечно, плохо выдержали испытание временем и природой. Из-за этого пирамиды выглядят не так целостно и внушительно, как мексиканские и чаще всего напоминают просто бесформенные холмы, и приходится подключать воображение, чтобы увидеть творение рук человеческих.

Пирамида Солнца считается самой большой в данном регионе (высоту не привожу, т.к. по разным источникам данные расходятся). Вход на нее закрыт, т.к. она еще совсем не отреставрирована, ее основательно разрушили не только природные явления, но и вышеупомянутые уакерос в поиске золота. А денег правительство на археологические работы практически не дает, и почти все исторические объекты существуют за счет доноров. Это, кстати, тоже очень большое отличие от Мексики, где любая, даже незначительная пирамидка, приведена в порядок, и по возможности отреставрирована.
Доступ туристам открыт только на пирамиду Луны. На ней поражают прекрасно сохранившиеся за полторы тысячи лет фрески и красочные барельефы (а ведь мочики использовали только натуральные красители). Но еще больше потрясают исторические сведения о кровожадности местных жителей.

Недавно пирамида Луны получила испанскую премию Королевы Софии, которую вручают за сохранение и реставрацию памятников прошлого. На полученные деньги планируется построить культурный комплекс с музеем, исследовательским центром, хранилищем, лабораториями и прочим.

Именно на этой пирамиде, служившей церемониальным центром, приносились многочисленные человеческие жертвы. Пленникам (а именно их приносили в жертву) отрубали головы, потом их четвертовали, кровь собирали в жертвенные сосуды, добавляли в нее зерна не сохранившегося до наших дней растения, чтобы не свернулась, и затем на глазах у всей радостной публики жрецы выпивали этот аппетитный напиток.

Изувеченные трупы принесенных в жертву врагов сбрасывались тут же к подножью пирамиды и, видимо, никому не мешали. Современные исследователи по ДНК определили, что жертвы были те же мочики, только из других кланов, плененные в ходе либо религиозных войн, либо в борьбе за власть.

Конец цивилизации мочика положил конец не кто иной, как известный всем Ниньо, вызвавший климатическую катастрофу.




Источник: http://www.tiwy.com/pais/peru/viajes/rus2.phtml
Фото очевидцев: http://www.nashidorogi.ru/photos/gallery/73

1 комментарий:

  1. Как интересно! А я и не слышал про такие пирамиды!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru