Такие красивые пирамиды Судана (Намибия, Африка)!


В Судане есть относительно малоизвестный комплекс пирамид в районе древнего города Мероэ (примерно 220км от Хартума). Собственно, судя по информации из разных источников пирамид в Судане очень много, но в силу сложной политической и военной обсатановки их трудно найти и еще труднее изучать.

Данный конкретный копмлекс был обнаружен европейцами в 19в., и разграблен тогда же итальянцем Джузеппе Ферлини, который путешествовал по Судану в 1834 году. У него была очень простая цель: найти огромные сокровища, которые, по слухам, скрывали в себе пирамиды.Ферлини разрушал пирамиды одну за другой от верхушки к основанию. Он действительно нашел великолепные золотые ювелирные изделия в одной из пирамид Мероэ, принадлежавшей царице Аманишакете. Эти царские сокровища позже попали в музеи Берлина и Мюнхена.

Лишь по счастливой случайности многие пирамиды Судана пережили Ферлини и его последователей, продолживших уничтожать историю. Этот комплекс пирамид былыл достаточно незатейливо отреставрован Суданом в 20 веке. Некоторые из пирамид были воссозданы из цемента с вкраплениями оригинальных плит, примерно также восстанвливались и внутренние помещения. Несмотря на это, восстановлению к счастью подлежат не все пирамиды и многие из них все еще имеют первозданный вид.











Источник: http://010477.livejournal.com/354865.html

1 комментарий:

  1. Вы меня приятно удивили!!! Никто и никогда меня на истфаке этому не учил!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru