Подробности о боснийской пирамиде (В.А. Чудинов) 3


Продолжение статьи "Подробности о боснийской пирамиде (В.А. Чудинов)2":

Центральный холм имеет странные тропинки, вытоптанные совсем не там, где проходит дорога людей, взбирающихся на холм. Если этот фрагмент развернуть надлежащим образом (считая центром вершину холма), то можно увидеть человеческую фигуру и прочитать надпись МАСКА ЯРА. Вероятно, под маской Яра понимается сам этот холм, поскольку при надлежащем развороте он образует лик Яра - мужской профиль с усами и бородой, развернутый влево. Так что все приметы храмового комплекса здесь налицо.

«В июне разгорелись очередные споры вокруг открытия: группа культурологов и археологов из Боснии и Европы выступили за прекращение раскопок, так как это может нанести вред средневековым памятникам Високо. За высказываниями данного рода стояло археологическое лобби, которое с самого начала было скептически настроено к самому факту наличия пирамид в Боснии. "Кабинетных археологов", как их назвал Османаджик, хватило лишь на 15 минут пребывания в Археологическом парке для того, чтобы сделать заявления об отсутствие пирамид в Боснии. Интересно, неужели все великие археологи делали свои заключения за 15 минут?!»

До боли знакомый сюжет. Кстати, хорошо уже то, что всё-таки приехали и всё-таки 15 минут посмотрели. Теперь непременно появится какой-нибудь якобы хорватский ЖЖ «Османаджикологии», где Всеслав будет объявлен шизофреником, параноиком, старым склеротиком, постоянно пребывающим в горячечном бреду и т.д. Всё это мы уже проходили. Да только существование храмового комплекса Высоковицы это никак не отменяет.
Вклад учёных России. «Большой победой стала поддержка правительства Боснии и Герцеговины, а затем и самого президента страны, который посетил Археологический парк и выделил статью в бюджете для оказания материальной помощи в раскопках. Но самые большие научные выводы и заявления были сделаны во второй половине лета. В июле в Археологический парк прилетели с недельным визитом двое российских ученных из РАН: директор Института Земли имени Шмидта, бывший участник космического проекта «Аполлон», всемирно известный специалист по изучению пирамид геофизическим методом, академик Олег Борисович Хаврошкин и специалист Института Земли имени Шмидта по аномальной сейсмологии м геофизики, профессор Владислав Циплаков».

Замечу, что археологи в таком случае всё равно имеют возможность заявлять, что первооткрывателя поддерживают «дилетанты», поскольку геофизики всё-таки не археологи. Хотя и понимают кое-что в природных образованиях.

«Будучи на месте раскопок О.Б. Хаврошкин сделал сенсационное заявление: "перед нами каменные блоки не естественного, а искусственного происхождения". Так впервые российские ученные подтвердили факт наличия пирамид в Боснии. Взяв образцы для исследования в Москву, ученные заявили о достоверности открытия пирамид и предали Археологическому парку больший научный статус. Осенью 2007 г. научный отчет «Сейсмоакустические поля и сигналы района Високо: туннели, пирамидоподобные образования» был представлен общественности. "Описание района г. Високо и пирамидоподобных горных образований дано в докладе S. Osmanagich. Как показал опыт исследования египетских пирамид как геофизических систем, их сейсмоакустические поля высоко информативны. Новые данные получены по записям сейсмических полей и сигналов в туннелях КТК и близ пирамиды Солнца, а также у колодца (пирамида Месяца). Определены сейсмические скорости подстилающих горных пород, а спектральный анализ шумов указывает на возможное существование скрытых полостей. Активная и пассивная сейсмика всех пирамидоподобных сооружений выявила их некоторые особенности отчасти сходные с египетскими пирамидами: сейсмоакустическую эмиссию, незначительную фокусировку сигнала по трассе основание-вершина; устойчивый набор частот спектральных пиков"».

Это, разумеется, весьма важные характеристики пирамид, однако, полагаю, что для археологов и этого мало. И потом - такого рода заявления были сделаны учёными из России, а не из США или, тем более, Франции (Франция считается наиболее авторитетной страной в археологии).
«В августе египтолог и пирамидолог Набиль М.А. Свелим (Dr. Nabil M.A. Swelim) из Каира, всемирно известный тем, что открыл четыре пирамиды в Египте в том числе 20 метровую пирамиду Абу Раваш, после долгой работы на раскопках заявил:
"В Високо у нас самая большая пирамида в мире, чье изумительное и сложное архитектурное исполнение имеет огромное значение для всего мира."»

Понятно, что этот голос уже имеет достаточно большой авторитет, хотя и не решающий. Напомню, что пирамида Хеопса имеет высоту в 156 м, а пирамида Яра в Высочице - 220 м, что на 44 м (на 14 этажей) выше. А вообще говоря, сравнительный анализ крупных пирамид должен непременно закончиться выводом о том, что их строила цивилизация могущественней нашей. То есть, выводами группы Склярова.
«За месяц до окончания раскопок у основания пирамиды Луны, где еще ранее не велись раскопки на глубине одного метра раскрыли хорошо сохранившуюся каменную кладку, которая террасами восходит к самой пирамиде. А в храмовом комплексе Вратница обнаружили новые каменные блоки, сильно напоминающие блоки, из которых построены великие египетские пирамид». - Понятен и этот пассаж. Чем дальше продвигается исследование, тем больше доказательств оно предоставляет миру. Так что археологи просто проморгали нужный момент, когда можно было запретить проведение раскопок. А теперь исследование только набирает обороты. Его уже не запретишь!
«27 октября второй сезон раскопок пирамид в Високо завершился, кроме туннелей. К концу 2007 г. Археологический парк посетило более 400 тыс. человек из 80 стран мира. Послы Италии, Австрии, Германии, Египта, Сирии, Иордании, Польши, Хорватии, Сербии и Греции в Боснии и Герцеговине посетили места раскопок, проявив от лица лидеров своих государств большой интерес к открытию пирамид. Посол Китая два раза приезжал в Високо, чтобы встретиться с Семиром Османажичем».

Вот оно - признание международной общественности! Теперь археологам придётся смириться с тем, что они сели в лужу. История науки уже многократно показывала, что всякого рода запреты, отторжения, хамская критика и прочие средства давления на первооткрывателя, действенные на первом этапе, затем перестают действовать - когда пройдена точка невозврата. Теперь авторитетом оказывается исследователь, а не его критики, которые, чтобы не стать посмешищем, постепенно сделают вид, что они с самого начала поддерживали первооткрывателя, а критиковали его лишь за мелкие оплошности.
Рис. 26, снятый левее, позволяет рассмотреть более подробно еще одну грань храма Яра. На ней деревьями написано на уровне нижней трети пирамиды: ЛИК МАРЫ. А ниже, перед пирамидой, там, где находятся линейные лесопосадки, можно прочитать слово МАРА. Подобные надписи не только встречались нам многократно, но они и вполне понятны: если храм посвящен Яру Мары, то, разумеется, одна из сторон пирамиды должна быть посвящена богине Маре. Что мы и видим на фотографии.
Та же пирамида Яра была сфотографирована из космоса. На ней можно прочитать надпись РОД на площадке перед стороной Яра. Чуть правее и выше читается надпись ЯР. Наконец, на грани Мары читается надпись МАРА.





Источник: http://chudinov.ru/bosniya

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru